Bundestagswahl 2021

Listenplätze 1-12

von links: Anikó Merten, Sarah Buss, Matthias Seestern-Pauly, Christian Dürr, Knut Gerschau, Anja Schulz, Daniel Rüdel, Jens Beeck, Dr. Gero Hocker, Konstantin Kuhle, Nino Ruschmeyer, Dr. Henrik Jacobs
Foto: Tristan Unkelbach

Unsere Landesliste

Die Aufstellung der Landesliste der FDP Niedersachsen erfolgte bei der Landesvertreterversammlung am Samstag, 5. Juni 2021 in Hildesheim.

  1. Christian Dürr
  2. Jens Beeck
  3. Anja Schulz
  4. Konstantin Kuhle
  5. Knut Gerschau
  6. Dr. Gero Hocker
  7. Matthias Seestern-Pauly
  8. Anikó Merten
  9. Dr. Henrik Jacobs
  10. Daniel Rüdel
  11. Sarah Buss
  12. Nino Ruschmeyer
  13. Nadin Zaya
  14. Steven Hermeling
  15. Carolin Abeln
  16. Nemir Ali
  17. Kristin Krumm
  18. Moritz Mönkemeyer
  19. Anton van den Born
  20. Hendrik Theemann
  21. Max Weitemeier
  22. Ferhat Asi
  23. Alexander Künzle
  24. Katharina Wieking
  25. Thomas Schellhorn
  26. Jan Andreas Hinderks
  27. Günter Wichert
  28. Grigorios Aggelidis

Unsere Direktkandidatinnen und -kandidaten nach Wahlkreisen

  • 24 Aurich-Emden: Sarah Buss
  • 25 Unterems: Ferhat Asi
  • 26 Friesland - Wilhelmshaven - Wittmund: Hendrik Theemann
  • 27 Oldenburg - Ammerland: Daniel Rüdel
  • 28 Delmenhorst - Wesermarsch - Oldenburg-Land: Christian Dürr
  • 29 Cuxhaven - Stade II: Günter Wichert
  • 30 Stade I - Rotenburg II: Steven Hermeling
  • 31 Mittelems: Jens Beeck
  • 32 Cloppenburg - Vechta: Carolin Abeln
  • 33 Diepholz - Nienburg I: Jan Andreas Hinderks
  • 34 Osterholz - Verden: Dr. Gero Hocker
  • 35 Rotenburg I - Heidekreis: Alexander Künzle
  • 36 Harburg: Nino Ruschmeyer
  • 37 Lüchow-Dannenberg - Lüneburg: Edzard Schmidt-Jortzig
  • 38 Osnabrück-Land: Matthias Seestern-Pauly
  • 39 Stadt Osnabrück: Nemir Ali
  • 40 Nienburg II - Schaumburg: Anton van der Born
  • 41 Stadt Hannover I: Katharina Wieking
  • 42 Stadt Hannover II: Knut Gerschau
  • 43 Hannover-Land I: Grigorios Aggelidis
  • 44 Celle - Uelzen: Anja Schulz
  • 45 Gifhorn - Peine: Thomas Schellhorn
  • 46 Hameln-Pyrmont - Holzminden: Moritz Mönkemeyer
  • 47 Hannover-Land II: Nadin Zaya
  • 48 Hildesheim: Dr. Henrik Jacobs
  • 49 Salzgitter - Wolfenbüttel: Max Weitemeier
  • 50 Braunschweig: Anikó Merten
  • 51 Helmstedt - Wolfsburg: Kristin Krumm
  • 52 Goslar - Northeim - Osterode: Jan Schwede
  • 53 Göttingen: Konstantin Kuhle