Landtagswahl 2022

Unsere Landesliste

Die Aufstellung der Landesliste erfolgte bei der Landesvertreterversammlung am 27. März 2022.

  1. Dr. Stefan Birkner
  2. Jörg Bode
  3. Imke Haake
  4. Dr. Marco Genthe
  5. Christian Grascha
  6. Björn Försterling
  7. Katharina Wieking
  8. Susanne Schütz
  9. Hermann Grupe
  10. Benno Schulz
  11. Hillgriet Eilers
  12. Lars Alt
  13. Ana Gordana Reimann
  14. Nemir Ali
  15. Thomas Brüninghoff
  16. Murat Kalmis
  17. Christian Teppe
  18. Heike Hannker
  19. Dr. Cord Burchard
  20. Tanja Kühne
  21. Patrick Thegeder
  22. Judith Höfler
  23. Thies Engelbarts
  24. Susanne Pfau
  25. Anton van den Born
  26. Annahita Maghsoodi
  27. Guenter Wichert
  28. Jens Völker
  29. Christian Meyer-Hullmann
  30. Gerhard W. Barmeier
  31. Nicole Baron-Steffens
  32. Mats-Ole Maretzke
  33. Christian Joachim Lege
  34. Anna-Lena Narewski
  35. Kornelia Ilsemann
  36. Kerstin Büschen
  37. Christoph Pein
  38. Sonja Maria Lehmann
  39. Thomas Rosemann
  40. Yannick Wasserberg
  41. Helge Gülzau
  42. Jan Filter
  43. Otto Elbers
  44. Iwan Krivov
  45. Menko Bakker
  46. Robin-Pascal Stalica
  47. Julia Sánchez-Haas
  48. Florian Rocker
  49. Benedikt Schurm
  50. Benjamin Menze
  51. Henning Cordes
  52. Andreas J. Sörensen
  53. Stephan Bünting
  54. Zara Tas
  55. Anke Wittemann
  56. Yilmaz Mutlu
  57. Susanne Huck
  58. Falk-Christian von Berkholz
  59. Henry Balzer
  60. Dr. Patrick Jung
  61. Steffen Oesterlen
  62. Sebastian Dietrich
  63. Anke A. Schulte-Südhoff
  64. Lara-Christin Groen
  65. Sascha Schneider
  66. Juri Konstantin Schröer
  67. André Grote
  68. Markus Burgdorf
  69. Jan-Michel Lange
  70. Haniyeh Emami Khalkhali
  71. Jan Neerschulte
  72. Tobias Seeland
  73. Florian Beck
  74. Patrick Heinemann
  75. Holger Kettner
  76. Uwe Kamphaus
  77. Nick Nalewaja
  78. Kevin Leonhardt
  79. Dirk Knoop
  80. Jelger Gereon Tosch
  81. Tobias Jäcker
  82. Tobias Berger
  83. Heinrich Werner
  84. Jan Kirschnick
  85. Niklas Drexler
  86. Kilian Würsig

Unsere Direktkandidatinnen und -kandidaten nach Wahlkreisen

Hier finden Sie unsere Direktkandidatinnen und -kandidaten in den Wahlkreisen.

  1. Braunschweig-Nord: Susanne Schütz
  2. Braunschweig-Süd: Tobias Jäcker
  3. Braunschweig-West: Susanne Huck
  4. Peine: Benedikt Schurm
  5. Gifhorn-Nord/Wolfsburg: Helge Gülzau
  6. Gifhorn-Süd: Nick Nalewaja
  7. Wolfsburg: Mats-Ole Maretzke
  8. Helmstedt: Lars Alt
  9. Wolfenbüttel-Nord: Björn Försterling
  10. Wolfenbüttel-Süd/Salzgitter: Sascha Schneider
  11. Salzgitter: Tobias Seeland
  12. Göttingen/Harz:
  13. Goslar: Susanne Pfau
  14. Duderstadt: Dr. Patrick Jung
  15. Göttingen/Münden: Iwan Krivov
  16. Göttingen-Stadt: Patrick Thegeder
  17. Northeim: Kornelia Ilsemann
  18. Einbeck: Christian Grascha
  19. Holzminden: Hermann Grupe
  20. Hildesheim: Zara Tas
  21. Sarstedt/Bad Salzdetfurth: Christian Lege
  22. Alfeld: Sonja Lehmann
  23. Hannover-Döhren: Niklas Drexler
  24. Hannover-Buchholz: Ana Gordana Reimann
  25. Hannover-Linden: Haniyeh Emami Khalkhali
  26. Hannover-Ricklingen: Jan Kirschnick
  27. Hannover-Mitte: Katharina Wieking
  28. Laatzen: Dirk Knoop
  29. Lehrte: Holger Kettner
  30. Langenhagen: Dr. Cord Burchard
  31. Garbsen/Wedemark: Dr. Stefan Birkner
  32. Neustadt/Wunstorf: Jelger Tosch
  33. Barsinghausen: Sebastian Dietrich
  34. Springe: Tobias Berger
  35. Bad Pyrmont: Markus Burgdorf
  36. Schaumburg: Robin-Pascal Stalica
  37. Hameln/Rinteln: Andreas J. Soerensen
  38. Nienburg/Schaumburg: Anton van den Born
  39. Nienburg-Nord: Heinrich Werner
  40. Syke: Dr. Marco Genthe
  41. Diepholz: Heike Hannker
  42. Walsrode: Tanja Kühne
  43. Soltau: Otto Elbers
  44. Bergen: Benjamin Menze
  45. Celle: Jörg Bode
  46. Uelzen: Christian Teppe          
  47. Elbe: Florian Beck
  48. Lüneburg-Land: Falk Christian von Berkholz
  49. Lüneburg-Stadt: Anna-Lena Narewski
  50. Winsen: Jan Filter
  51. Seevetal: Juri Schröer
  52. Buchholz: Judith Höfler
  53. Rotenburg: Henning Cordes
  54. Bremervörde: Kevin Leonhardt
  55. Buxtehude: Esther Deppe-Becker
  56. Stade: Kilian Würsig
  57. Geestland: Nicole Baron-Steffens
  58. Cuxhaven: Günter Wichert
  59. Unterweser: Patrick Heinemann
  60. Osterholz: Henry Balzer
  61. Verden: Christoph Pein
  62. Oldenburg-Mitte/Süd: Kerstin Büschen
  63. Oldenburg-Nord/West: Benno Sönke Schulz
  64. Oldenburg-Land: Lara-Christin Groen
  65. Delmenhorst: Murat Kalmis
  66. Cloppenburg-Nord: Imke Haake
  67. Cloppenburg: Yilmaz Mutlu
  68. Vechta: Yannick Wasserberg
  69. Wilhelmshaven: Jan-Michel Lange
  70. Friesland: Florian Rocker
  71. Wesermarsch: Christian Meyer-Hullmann
  72. Ammerland: Thies Engelbarts
  73. Bersenbrück: Uwe Kamphaus
  74. Melle: Gerhard Barmeier
  75. Bramsche: Anke Wittemann
  76. Georgsmarienhütte: Anke Schulte-Südhoff
  77. Osnabrück-Ost: Nemir Ali
  78. Osnabrück-West: Annahita Maghsoodi
  79. Grafschaft-Bentheim: Thomas Brüninghoff
  80. Lingen: Jan Neerschulte
  81. Meppen: Thomas Rosemann
  82. Papenburg: Julia Sánchez-Haas
  83. Leer: Steffen Oesterlen
  84. Leer/Borkum: Jens Völker
  85. Emden/Norden: Hillgriet Eilers
  86. Aurich: Menko Bakker
  87. Wittmund/Inseln: Stephan Bünting