Landesfachausschüsse

Politik gestalten in den Landesfachausschüssen:
In den Landesfachausschüssen (LFA) können Sie sich zu bestimmten Interessengebieten mit Mitgliedern aus ganz Niedersachsen austauschen. Die LFA heißen jedes Mitglied, aber auch jeden interessierten Bürger herzlich willkommen!

Landesfachausschuss Internationale Politik

Holger Flöge
Vorsitzender 
holger.floege@fdp-peine.de

Landesfachausschuss Europapolitik

Jonas Renz
Vorsitzender 
nds@fdp.de

Landesfachausschuss Kunst, Kultur und Weiterbildung

Sigurd Günter Hille
Vorsitzender 
nds@fdp.de

Landesfachausschuss Schulpolitik

Dr. Marion Villmar-Doebeling
Vorsitzende 
freie-demokraten-einbeck@gmx.de

Landesfachausschuss Innen, Recht und Verfassung

Thomas Pfleiderer
Vorsitzender 
nds@fdp.de

Landesfachausschuss Wirtschaft, Arbeit und Verkehr

Helmut Schunk
Vorsitzender 
helmut.schunk@t-online.de

Landesfachausschuss Finanzen und Steuern

Klaus-Peter Wennemann
Vorsitzender 
wennemann@fdp-hameln.de

Landesfachausschuss Ländlicher Raum, Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz

Christian Teppe
Vorsitzender 
rechtsanwalt.teppe@gmail.com

Landesfachausschuss Städtebau, Raumordnung und Wohnungswesen

André Grote
Vorsitzender
andre.grote@fdp-buxtehude.de

Landesfachausschuss Soziales und Gesundheit

Dr. med. Konrad F. Cimander
Vorsitzender 
konrad.f.cimander@arcor.de

Landesfachausschuss Sport, Bewegungskultur und Prävention

Patrick Thegeder
Vorsitzender 
pthegeder@hotmail.de

Landesfachausschuss Umweltpolitik

Dr. Daniel Gelmke
Vorsitzender 
daniel.gelmke@web.de

Landesfachausschuss Wissenschaft, Hochschule und Innovation

Prof. Dr. Hans-Jörg Jacobsen
Vorsitzender 
jacobsen@fdp-nds.de

Landesfachausschuss Medien & Digitale Gesellschaft

Dr. Torsten Kretschmer
Vorsitzender 
lfa-digital@fdp-nds.de